LOL显卡要求2020最新详解:低配也能流畅运行 2020年《英雄联盟》(LoL)显卡要求深度解析:从入门到极致体验
2020年是《英雄联盟》(League of Legends,简称LoL)全球玩家数量突破1.8亿的大年,同时也是游戏画面技术逐步向高清化、高帧率化过渡的关键节点。尽管LoL以“低配置门槛”著称,但随着版本更新、地图细节优化以及玩家对高刷新率显示器需求的增加,显卡的性能边界也在悄然变化。 本文将深入剖析2020年《英雄联盟》对显卡的具体要求,结合官方数据、实测帧数以及不同分辨率下的性能表现,为玩家提供一份详尽的硬件选购与优化指南。
一、 官方最低与推荐配置回顾
在2020年,Riot Games(拳头游戏)并未大幅改变LoL的底层引擎架构,因此其官方配置要求依然保持了极高的兼容性。然而,“能运行”与“流畅游玩”之间存在着巨大差异。
1. 官方配置标准(2020年版)
| 配置等级 | 显卡要求 (GPU) | 处理器要求 (CPU) | 内存 (RAM) | 硬盘空间 |
| 最低配置 | NVIDIA GeForce 8800 / AMD Radeon HD 5000 系列 | Intel Core i3-530 / AMD A6-3650 | 2 GB | 16 GB |
| 推荐配置 | NVIDIA GeForce 460 / AMD Radeon HD 6850 | Intel Core i5-3330 / AMD FX-4350 | 4 GB | 16 GB |
注意:官方“推荐配置”主要针对的是1080p分辨率下的中高画质设置。对于追求144Hz高刷新率或更高画质的玩家,上述显卡已显得力不从心。
2. 2020年实际体验分级:显卡性能实测数据
为了更准确地指导玩家,我们基于2020年主流硬件测试数据,将显卡分为三个层级:入门级、主流级和高端级。以下数据基于1080p分辨率,画质设置为高,关闭垂直同步(V-Sync)的实测平均帧数(FPS)参考。
显卡性能分级表(1080p / 高画质)
| 显卡层级 | 代表型号 (NVIDIA/AMD) | 平均帧数 (FPS) | 游戏体验描述 | 适用场景 |
| 入门级 | GT 1030 / RX 550 | 60 - 90 FPS | 基本流畅,团战时可能出现轻微卡顿 | 办公机、老旧笔记本、预算极度有限用户 |
| 主流级 | GTX 1050 Ti / GTX 1650 / RX 570 | 120 - 160+ FPS | 非常流畅,完美匹配60Hz/144Hz显示器 | 大多数电竞玩家、学生党首选 |
| 中高端 | GTX 1060 (6GB) / GTX 1660 Super / RX 5600 XT | 180 - 240+ FPS | 极致流畅,预留大量性能余量 | 追求高帧率、多任务处理用户 |
| 高端级 | RTX 2060 / RTX 2070 / RX 5700 XT | 250 - 400+ FPS | 性能过剩,主要受限于CPU瓶颈 | 未来几年内无需升级显卡 |
数据说明:
- 《英雄联盟》是一款CPU密集型游戏,显卡压力相对较小。上述帧数在5v5大规模团战(如大龙、小龙争夺战)中可能会略有下降,但通常仍能保持在60帧以上。
- 若开启1440p(2K)分辨率,帧数预计下降30%-40%;若开启4K分辨率,则需RTX 2060及以上显卡才能稳定144FPS。
三、 关键影响因素解析
1. 为什么LoL对显卡要求不高,但仍需关注?
引擎优化:LoL使用的是经过多年优化的自定义引擎,代码效率极高。 CPU瓶颈:在高分辨率和高画质下,游戏对单核CPU性能要求更高。如果CPU较弱,即使显卡很强,帧数也会上不去。 高刷新率需求:现代电竞显示器普及144Hz甚至240Hz。要跑满这些刷新率,需要更强的显卡和CPU配合。
2. 分辨率与画质的权衡
| 分辨率 | 推荐显卡最低要求 | 建议画质设置 | 备注 |
| 720p (HD) | GT 730 / HD 7750 级别 | 超高 | 适合老旧笔记本或低配主机 |
| 1080p (FHD) | GTX 1050 Ti / RX 560 级别 | 高/超高 | 主流标准,平衡画质与性能 |
| 1440p (2K) | GTX 1060 6GB / RX 580 级别 | 中/高 | 需要较强显卡支撑,帧数波动较大 |
| 4K (UHD) | RTX 2060 / RX 5700 级别 | 中 | 帧数通常无法稳定144FPS,适合非竞技玩家 |
四、 2020年显卡选购建议
1. 预算有限(<500元人民币)
推荐:二手GTX 1050 Ti 或 RX 570 理由:这两张卡是LoL的“甜点卡”,在1080p下轻松突破144FPS,性价比极高。注意RX 570多为矿卡,需谨慎购买。
2. 主流预算(500-1000元人民币)
推荐:GTX 1650 Super / GTX 1660 / RX 5500 XT 理由:新架构显卡,功耗低,发热小,性能足以应对LoL未来2-3年的更新需求,同时也能流畅运行其他主流网游。
3. 高端预算(>1000元人民币)
推荐:RTX 2060 / RTX 3060 / RX 6600 XT 理由:虽然LoL不需要如此强的显卡,但这些卡能更好地应对未来可能的游戏升级,或同时运行直播软件、视频剪辑等多任务。
五、 优化技巧:无需升级硬件也能提升帧数
即使显卡性能一般,通过以下软件优化,也能显著提升LoL的流畅度: 1. 关闭垂直同步(V-Sync):在设置中关闭,可减少输入延迟,避免帧数被锁定。 2. 调整阴影质量:将阴影从“高”改为“中”或“低”,对帧数影响较小,但能显著降低GPU负载。 3. 更新显卡驱动:NVIDIA和AMD会定期优化LoL的性能,确保使用最新稳定版驱动。 4. 清理后台程序:LoL对内存和CPU单核性能敏感,关闭浏览器、音乐软件等后台应用,可提升最低帧(Low FPS),减少卡顿。 5. 使用NVIDIA Reflex:如果显卡支持(RTX 20/30系列),在游戏内开启“NVIDIA Reflex”选项,可降低系统延迟,提升操作响应速度。 在2020年,《英雄联盟》依然是一款对硬件要求友好的游戏。对于绝大多数玩家而言,一块GTX 1050 Ti及以上级别的显卡即可提供完美的竞技体验。然而,随着电竞显示器向高刷新率普及,以及玩家对画质要求的提升,适当升级显卡仍能带来更丝滑的操作感和更长的硬件使用寿命。 核心建议:不要盲目追求顶级显卡,LoL的性能瓶颈更多在于CPU单核性能和内存频率。合理搭配CPU(如Intel i5-9400F或AMD Ryzen 5 3600)与主流显卡,才是最具性价比的选择。
声明:本文由入驻金色财经的作者撰写,观点仅代表作者本人,绝不代表金色财经赞同其观点或证实其描述。
提示:投资有风险,入市须谨慎。本资讯不作为投资理财建议。